Programação

 

FAÇA AQUI SUA INSCRIÇÃO

1ª EXPO AVÍCOLA – Sala Jaboatão

DIA 9 DE OUTUBRO

1º Painel: 14:00h às 15:15h
Defesa sanitária animal: programas de controle oficial.

2º Painel: 15:30h às 16:45h
Equipamentos para avicultura (automação/ambiência).

DIA 10 DE OUTUBRO

3º Painel: 9h às 10h15
Atualização em biosseguridade: conceitos e desafios.

4º Painel: 10:30h às 11:45h
Funcionalidade do trato gastrointestinal.

5º Painel: 14:00h às 15:15h
A importância nutricional do ovo na mesa do brasileiro.

6º Painel: 15:30h às 16:45h
Mercado de frango/ovos.

DIA 11 DE OUTUBRO

7º Painel: 9h às 10h15
Bem estar animal em abatedouro de aves.

8º Painel: 10:30h às 11:45h
Influenza aviária: a gripe do frango e suas perspectivas.

9º Painel: 14:00h às 15:15h
A importância da mídia na agregação de valor dos produtos: ovos e frangos.

6ª NORCANA – Sala Caruaru

DIA 9 DE OUTUBRO

1º Painel: 14:00h às 15:15h
O que muda com a nova lei dos defensivos agrícolas.

2º Painel: 15:30H às 16:45h
Eucaliptocultura, uma alternativa econômica para a zona da mata canavieira.

DIA 10 DE OUTUBRO

3º Painel: 9h às 10h15
Custo da produção de cana-de-açúcar.

4º Painel: 10:30h às 11:45h
O futuro do produtor de cana-de-açúcar.

5º Painel: 14:00h às 15:15h
Uso correto de defensivos agrícolas.

6º Painel: 15:30h às 16:45h.
O desafio da energia renovável.

DIA 11 DE OUTUBRO

7º Painel: 9h às 10h15
Adubação foliar.

8º Painel: 10:30h às 11:45h
Variedade de cana-de-açúcar.

9º Painel: 14h às 15h15
Manejo integrado de nematoides em cana-de-açúcar

ATUALIDADES – Teatro Beberibe

DIA 9 DE OUTUBRO

1º Painel: 14:00h às 15:15h
As câmaras setoriais em Pernambuco.

2º Painel: 15:30h às 16:45h
Resultados atualizados do Cadastro Ambiental Rural (CAR) e a situação da Região Nordeste.

DIA 10 DE OUTUBRO

3º Painel: 9h às 10h15
Pagamento por serviços ambientais (PSA): oportunidades para o setor rural.

4º Painel: 10:30h às 11:45h
Rações pet e oportunidade de negócios.

5º Painel: 14:00h às 15:15h
O clima do semiárido.

6º Painel: 15:30h às 16:45h
Infraestrutura e logística no agronegócio.

DIA 11 DE OUTUBRO

7º Painel: 9h às 10h15
Censo agropecuário 2017.

8º Painel: 10:30h às 11:45h
Dívidas rurais: normativos para renegociação/liquidação e atuação do Sistema CNA.

9º Painel: 14:00h às 15:15h
O Banco do Nordeste e o agronegócio do futuro.

BOVINOCULTURA DE LEITE – Auditório Brum

DIA 9 DE OUTUBRO

1º Painel: 14:00h às 15:15h
Prática da 3ª ordenha.

2º Painel: 15:30h às 16:45h
Tecnologia de produção de iogurtes.

 DIA 10 DE OUTUBRO 

3º Painel: 9h às 10h15
O desafio na gestão de fazendas leiteiras.

4º Painel: 10:30h às 11:45h
Banco do Nordeste: apoio financeiro para a bovinocultura de leite.

5º Painel: 14:00h às 15:15h
Projeto forrageiras para o semiárido.

6º Painel: 15:30h às 16:45h
Alternativas forrageiras para pecuária leiteira no semiárido.

DIA 11 DE OUTUBRO

7º Painel: 9h às 10h15
Palma forrageira e produção de leite no semiárido.

8º Painel: 10:30h às 11:45h
Pastejo rotacionado.

9º Painel: 14:00h às 15:15h
Panorama da bovinocultura de leite em Pernambuco.

CAPRINOVINOCULTURA – Sala Gravatá

DIA 9 DE OUTUBRO

1º Painel: 14:00h às 15:15h
Ferramentas digitais no apoio a gestão da produção de caprinos e ovinos no semiárido.

2º Painel: 15:30h às 16:45h
Projeto modelo de abatedouro atendendo às normas do Serviço de Inspeção Estadual (SIE).

DIA 10 DE OUTUBRO

3º Painel: 9h às 10h15
Cadeia mercadológica de caprinos e ovinos.

4º Painel: 10:30h às 11:45h
Centro de inteligência e mercado de caprinos e ovinos.

5º Painel: 14:00h às 15:15h
CIM: planilha de gestão.

6º Painel: 15:30h às 16:45h
Exigências do mercado consumidor de carnes de caprinos e ovinos. 

DIA 11 DE OUTUBRO

7º Painel: 9h às 10h15
Projeto forrageiras para o semiárido.

8º Painel: 10:30h às 11:45h
Atualização sobre controle integrado de verminoses em pequenos ruminantes.

9º Painel: 14:00h às 15:15h
Palma Forrageira na produção de caprinos e ovinos.

FRUTICULTURA – Sala Garanhuns

DIA 9 DE OUTUBRO

1º Painel: 14:00h às 15:15h
Evolução tecnológica na produção de manga.

2º Painel: 15:30h às 16:45h
Cultivo da banana.

DIA 10 DE OUTUBRO

3º Painel: 9h às 10h15
Coco verde: aspectos técnicos, industrial e econômico.

4º Painel: 10:30h às 11:45h
Cooperativismo.

5º Painel: 14:00h às 15:15h
Prevenção contra a mosca-da-fruta.

6º Painel: 15h30 às 16h45
Agrotecnologia: um caminho sem volta.

DIA 11 DE OUTUBRO

7º Painel: 9h às 10h15
Estratégias de comercialização das frutas: experiências e oportunidades para frutas brasileiras.

8º Painel: 10:30h às 11:45h
Fatores de produção e qualidade das uvas.

9º Painel: 14:00h às 15:15h
Visão estratégica para uva no mercado externo.

HORTICULTURA – Auditório Ribeira

DIA 9 DE OUTUBRO

1º Painel: 14:00h às 15:15h
Hidroponia de baixo custo.

2º Painel: 15:30h às 16:45h
Cultivo de milho doce.

DIA 10 DE OUTUBRO

3º Painel: 9h às 10h15
A cultura da pimenta para molho ornamental.

4º Painel: 10:30h às 11:45h
Cultivo de batata-doce.

5º Painel: 14:00h às 15:15h
Cultivo da abóbora.

6º Painel: 15:30h às 16:45h
Iluminação artificial na horticultura.

DIA 11 DE OUTUBRO

7º Painel: 9h às 10h15
Sistema Viçosa de cultivo do tomateiro.

8º Painel: 10:30h às 11:45h
Construção de açudes para uso em horticultura.

9º Painel: 14:00h às 15:15h
Comercio varejista de hortifrutigranjeiros.

FLORICULTURA E JARDINAGEM – Sala Olinda

DIA 9 DE OUTUBRO

1º Painel: 14h às 15h15
A floricultura no Brasil e no Nordeste: desafios e oportunidades.

2º Painel: 15:30h às 16:45h
Aspectos da produção comercial de flores tropicais: fatores limitantes e potencialidades.

TURISMO RURAL – Sala Olinda

DIA 10 DE OUTUBRO

1º Painel: 9h às 10h15
Práticas seguras de turismo no meio rural.

2º Painel: 10:30h às 11:45h
Marketing e mídias sociais para a promoção do turismo rural.

3º Painel: 14:00h às 15:15h
Manual de boas práticas para o turismo rural.

4º Painel: 15h30 às 16h45
Turismo Equestre como economia criativa no turismo rural.

APICULTURA – Sala Olinda

DIA 11 DE OUTUBRO 

1º Painel: 9h às 10h15
Apicultura no semiárido: perder menos, recuperar rápido e produzir mais.

2º Painel: 10:30h às 11:45h
Gestão e tecnologia de apiário: Programa Favo Cheio.

3º Painel: 14:00h às 15:15h
Regularização/legalização da agroindústria familiar e de casas de mel.

PALESTRA PARA INSTRUTORES DO SENAR-AR-PE – Sala Recife

DIA 09 DE OUTUBRO

Painel: 14:00h às 16:45h

FÓRUM DAS SECAS – Sala Recife

DIA 10 DE OUTUBRO

Painel: 09:00h às 12:00h

SHOW DE LÁCTEOS – JULGAMENTO – Sala Recife

DIA 10 DE OUTUBRO

Painel: 14:00h às 17:00h

1° ENCONTRO DOS CONTABILISTAS NO AGRINORDESTE – Sala Recife

DIA 11 DE OUTUBRO

1º Painel: 9h às 10h15
e-Social: visão do Ministério do Trabalho e Emprego.

2º Painel: 10:30h às 11:45h
e-Social: visão da Caixa/FGTS.

3º Painel: 14:00h às 15:15h
Contribuição previdenciária Rural/Senar.

4° Painel: 15:30h às 16:45h
EFD–REINF e DCTFWeb.

PROGRAMAÇÃO ARENA AGRINORDESTE

FAÇA AQUI SUA INSCRIÇÃO

DIA 9 DE OUTUBRO

 1° Evento: 14:00h às 16:45h
Oficina: casqueamento e ferrageamento de equinos

2° Evento: 14:00h às 16:45h
Oficina: morfologia de vaca leiteira adaptada ao semiárido

3° Evento: 18h30 às 19h

Desfile moda country

4° Evento: 20h às 20h30

Desfile moda country

DIA 10 DE OUTUBRO

 5° Evento: 14h às 16h45
Oficina: doma gentil de equinos

6° Evento: 18h:30 às 20h:30
Apresentação: doma gentil de equinos

DIA 11 DE OUTUBRO

7° Evento: 14h às 15h
Oficina de agility de cães

8° Evento: 15h às 16h
Oficina de adestramento de cães

9° Evento: 16h às 17h
Oficina de agility de cães

10° Evento: 17h às 18h
Oficina de adestramento de cães

11° Evento: 19h às 20h30
Apresentação de agility e adestramento de cães

SABOR DO CAMPO

FAÇA AQUI SUA INSCRIÇÃO

DIA 09 DE OUTUBRO

12:00/14:00 Hrs – Concurso Sabor do Campo Novos Talentos 1ª Bateria;
14:30/15:15 Hrs – Aula Show Chef Nina Burkhardt – Bolo de Laranja, castanhas, merengue e caramelo de coco;
15:30/16:15 Hrs – Aula Show Madalena Albuquerque – Bacalhau Matuto;
16:30/17:30 Hrs – Palestra Chef Cesar Santos – Caldeirão de sabores que brotam da terra;
17:45/18:30 Hrs – Aula Show Chef Geraldo Lima – Omelete de Frango
18:45/19:30 Hrs – Aula Show Chef Rivandro França – Agrisabores, Agridoce, Agrinordeste;
19:45/20:30 Hrs – Aula Show Chef Luciana Sultanum – Crème brulée de jerimum ao curry com queijo curado e linguiça picante.

DIA 10 DE OUTUBRO

12:00/14:00 Hrs – Concurso Sabor do Campo Novos Talentos 2ª Bateria;
14:30/15:15 Hrs – Aula Show Chef Hellida Kelsch;
15:30/16:15 Hrs – Aula Show Chef Carmem Virgínia – Bolinho de estudante. Não importa o nome, mas que é delícia é!;
16:30/17:30 Hrs – Palestra Chef Erick Jacquin – Do campo à Mesa;
17:30/18:15 Hrs – Aula Show Chef Claudemir Barros – Defumando com artesãos e pequenos produtores;
18:30/19:15 Hrs – Aula Show Chef Alexandre Bispo;
19:45/20:30 Hrs – Aula Show Chef Rafael Andrade – Do Campo ao Contemporâneo: frango, xerém e maxixe;

DIA 11 DE OUTUBRO

12:00/14:00 Hrs – Concurso Sabor do Campo Novos Talentos 3ª Bateria
14:30/15:15 Hrs – Aula Show Chef Anna Corinna – Torta mousse de cartola com farofa crumble de castanha e canela com calda de melaço;
15:30/16:15 Hrs – Aula Show Chef Cleonice Ferraz – Number Cake de Cajá: técnica de corte, montagem e decoração;
16:30/17:15 Hrs – Palestra Chef Duca Lapenda – Mar e Montanha – Involtini de Saramunete da costa com camarões Villa Franca confitados;
17:30/18:15 Hrs – Aula Show Chef Rapha Vasconcelos – Arroz de Polvo Nordestino;
18:30/20:00 Hrs – Palestra Chef Roberto Ravioli – Ravioli de Cordeiro;
18:30/20:00 Hrs –  Premiação concurso Sabor do Campo novos talentos e encerramento.

*Programação sujeita a alteração.