Programação

 

FAÇA AQUI SUA INSCRIÇÃO

PALESTRA MAGNA – Teatro Guararapes

DIA 09 DE OUTUBRO

Painel: 10:00 às 12:00h
“Minha trajetória até o Agro”
Palestrante: Nizan Guanaes

1ª EXPO AVÍCOLA – Sala Jaboatão

DIA 09 DE OUTUBRO

1º Painel: 14:00h às 15:15h
Defesa sanitária animal: programas de controle oficial.

2º Painel: 15:30h às 16:45h
Equipamentos para avicultura (automação / ambiência).

DIA 10 DE OUTUBRO

3º Painel: 09:00h às 10:15h
Atualização em biosseguridade: conceitos e desafios.

4º Painel: 10:30h às 11:45h
Fatores que afetam a conversão alimentar.

5º Painel: 14:00h às 15:15h
A importância nutricional do ovo na mesa do brasileiro.

6º Painel: 15:30h às 16:45h
Mercado de frango / ovos.

DIA 11 DE OUTUBRO

7º Painel: 09:00h às 10:15h
Bem estar animal em abatedouro de aves.

8º Painel: 10:30h às 11:45h
Influenza aviária: a gripe do frango e suas perspectivas.

9º Painel: 14:00h às 15:15h
A importância da mídia na agregação de valor dos produtos: ovos e frangos

6ª NORCANA – Sala Caruaru

DIA 09 DE OUTUBRO

1º Painel: 14:00h às 15:15h
O que muda com a nova Lei dos defensivos agrícolas

2º Painel: 15:30H às 16:45h
Eucaliptocultura, uma alternativa econômica para a zona da mata canavieira.

DIA 10 DE OUTUBRO

3º Painel: 09:00h às 10:15h
Custo da produção de cana-de-açúcar.

4º Painel: 10:30h às 11:45h
O futuro do produtor de cana-de-açúcar

5º Painel: 14:00h às 15:15h
Uso correto de defensivos agrícolas.

6º Painel: 15:30h às 16:45h
O desafio da energia renovável.

DIA 11 DE OUTUBRO

7º Painel: 09:00 às 10:15h
Adubação foliar.

8º Painel: 10:30h às 11:45h
Variedade de cana-de-açúcar.

9º Painel: 14:00 às 15:15h
Mecanização na cana-de-açúcar.

ATUALIDADES – Teatro Beberibe

DIA 09 DE OUTUBRO

1º Painel: 14:00h às 15:15h
Dívidas rurais: normativos para renegociação / liquidação e atuação do Sistema CNA.

2º Painel: 15:30h às 16:45h
Resultados atualizados do Cadastro Ambiental Rural – CAR e a situação da região nordeste.

DIA 10 DE OUTUBRO

3º Painel: 09:00h às 10:15h
Pagamento por serviços ambientais (PSA): oportunidades para o setor rural

4º Painel: 10:30h às 11:45h
Rações Pet e oportunidade de negócios

5º Painel: 14:00h às 15:15h
Tema: O clima no semiárido

6º Painel: 15:30h às 16:45h
Infraestrutura e logística no agronegócio.

DIA 11 DE OUTUBRO

7º Painel: 09:00h às 10:15h
Censo agropecuário 2017

8° Painel: 10:30h às 11:45h – A definir

9° Painel: 14:00h às 15:15
O Banco do Nordeste e o agronegócio do futuro.

BOVINOCULTURA DE LEITE – Auditório Brum

DIA 09 DE OUTUBRO

1º Painel: 14:00h às 15:15h
Prática da 3ª ordenha.

2º Painel: 15:30h às 16:45h
Tecnologia de produção de iogurtes.

DIA 10 DE OUTUBRO

3º Painel: 09:00h às 10:15h
O desafio na gestão de fazendas leiteiras.

4º Painel: 10:30h às 11:45h
Banco do Nordeste: Apoio financeiro para a bovinocultura de leite

5º Painel: 14:00h às 15:15h
Projeto forrageiras para o semiárido.

6º Painel: 15:30h às 16:45h
Alternativas forrageiras para pecuária leiteira no semiárido.

DIA 11 DE OUTUBRO

7º Painel: 09:00h às 10:15h
Palma forrageira e produção de leite no semiárido.

8º Painel: 10:30h às 11:45h
Pastejo Rotacionado

9º Painel: 14:00h às 15:15h
Panorama da bovinocultura de leite em Pernambuco

CAPRINOVINOCULTURA – Sala Gravatá

DIA 09 DE OUTUBRO

1º Painel: 14:00h às 15:15h
Ferramentas digitais no apoio a gestão da produção de caprinos e ovinos no semiárido.

2º Painel: 15:30h às 16:45h
Projeto modelo de abatedouro atendendo as normas do Serviço de Inspeção Estadual – SIE.

DIA 10 DE OUTUBRO

3º Painel: 09:00h às 10:15h
Cadeia mercadológica de caprinos e ovinos

4º Painel: 10:30h às 11:45h
Centro de inteligência e mercado de caprinos e ovinos.

5º Painel: 14:00h às 15:15h
CIM – planilha de gestão.

6º Painel: 15:30h às 16:45h
Exigências do mercado consumidor de carnes de caprinos e ovinos.

DIA 11 DE OUTUBRO

7º Painel: 09:00h às 10:15h
Projeto forrageiras para o semiárido

8º Painel: 10:30h às 11:45h
Atualização sobre controle integrado de verminoses em pequenos ruminantes

9º Painel: 14:00h às 15:15h
Palma Forrageira na produção de caprinos e ovinos

FRUTICULTURA – Sala Garanhuns

DIA 09 DE OUTUBRO

1º Painel: 14:00h às 15:15h
Evolução Tecnológica na produção de manga

2º Painel: 15:30h às 16:45h
Cultivo da banana.

DIA 10 DE OUTUBRO

3º Painel: 09:00h às 10:15h
Coco verde: aspectos técnicos, industrial e econômico

4º Painel: 10:30h às 11:45h
Cooperativismo.

5º Painel: 14:00h às 15:15h
Prevenção contra a mosca-da-fruta.

6º Painel: 15:30h às 16:45h
Agrotecnologia – um caminho sem volta.

DIA 11 DE OUTUBRO

7º Painel: 09:00h às 10:15h
Estratégias de comercialização das frutas: experiências e oportunidades para frutas brasileiras.

8º Painel: 10:30h às 11:45h
Fatores de produção e qualidade das uvas.

9º Painel: 14:00h às 15:15h
Visão estratégica para uva no mercado externo.

HORTICULTURA – Auditório Ribeira

DIA 09 DE OUTUBRO

1º Painel: 14:00h às 15:15h
Hidroponia de baixo custo

2º Painel: 15:30h às 16:45h
Cultivo de milho doce.

DIA 10 DE OUTUBRO

3º Painel: 09:00h às 10:15h
A cultura da pimenta para molho ornamental.

4º Painel: 10:30h às 11:45h
Cultivo de batata doce

5º Painel: 14:00h às 15:15h
Cultivo da Abóbora.

6º Painel: 15:30h às 16:45h
Iluminação artificial na horticultura.

DIA 11 DE OUTUBRO

7º Painel: 09:00h às 10:15h
Sistema Viçosa de cultivo do tomateiro.

8º Painel: 10:30h às 11:45h
Construção de açudes para uso em horticultura.

9º Painel: 14:00h às 15:15h
Comércio Varejista de Hortifrútis

FLORICULTURA E JARDINAGEM – Sala Olinda

DIA 09 DE OUTUBRO

1º Painel: 14:00h às 15:15h
A floricultura no Brasil e no Nordeste – desafios e oportunidades.

2º Painel: 15:30h às 16:45h
Aspectos da produção comercial de flores tropicais: fatores limitantes e potencialidades

TURISMO RURAL – Sala Olinda

DIA 10 DE OUTUBRO

1º Painel: 09:00h às 10:15h
Práticas seguras de turismo no meio rural (A Confirmar)

2º Painel: 10:30h às 11:45h
Marketing e mídias sociais para a promoção do turismo rural

3º Painel: 14:00h às 15:15h
Manual de boas práticas para o turismo rural.

4º Painel: 15:30h às 16:45h
Economia criativa para o turismo rural (A Confirmar)

APICULTURA – Sala Olinda

DIA 11 DE OUTUBRO

1º Painel: 09:00h às 10:15h
Apicultura no semiárido: perder menos, recuperar rápido e produzir mais

2º Painel: 10:30h às 11:45h
Gestão e tecnologia de apiário – Programa Favo Cheio.

3º Painel: 14:00h às 15:15h
Regularização / legalização da agroindústria familiar e de casas de mel.

1° ENCONTRO DOS CONTABILISTAS NO AGRINORDESTE

DIA 11 DE OUTUBRO

1º Painel: 09:00h às 10:15h
eSocial – Visão do Ministério do Trabalho
Ministério do Trabalho e Emprego

2º Painel: 10:30h às 11:45h
eSocial – Visão da Caixa/FGTS
Caixa Econômica Federal

3° Painel: 14:00h às 15:15h
EFD – Reinf e DCTFweb
Receita Federal do Brasil

4° Painel: 15:30h às 16:45h
Contribuição Previdenciária Rural
Serviço Nacional de Aprendizagem Rural – AR/PE

*Programação sujeita a alteração.