Seminário e inscrições

FAÇA AQUI SUA INSCRIÇÃO

O Seminário sobre a Modernização do Setor Primário contará com renomados especialistas do cenário nacional e internacional e com 72 palestras nas áreas de apicultura, avicultura, bovinocultura de leite, cana-de-açúcar, caprinovinocultura, floricultura, fruticultura, horticultura, jardinagem e turismo rural, além da abordagem de conteúdos atuais. Os debates setoriais, assim como nos anos anteriores, acontecerão em auditórios específicos para cada tema, propiciando uma discussão produtiva dos assuntos apresentados.

1ª EXPO AVÍCOLA – Sala Jaboatão

DIA 09 DE OUTUBRO

1º Painel: 14:00h às 15:15h
Defesa sanitária animal: programas de controle oficial.
Palestrante: Samy Bianchini

2º Painel: 15:30h às 16:45h
Equipamentos para avicultura (automação/ambiência).
Palestrante: Dulce Sacramento Yoshikawa

DIA 10 DE OUTUBRO

3º Painel: 09:00h às 10:15h
Atualização em biosseguridade: conceitos e desafios.
Palestrante: Ana Caselles

4º Painel: 10:30h às 11:45h
Funcionalidade do trato gastrointestinal.
Palestrante: Ricardo Santos

5º Painel: 14:00h às 15:15h
A importância nutricional do ovo na mesa do brasileiro.
Palestrante: Giovana Fernanda Bezerra Ramalho

6º Painel: 15:30h às 16:45h
Mercado de frango / ovos.
Palestrante: Tabatha Lacerda

DIA 11 DE OUTUBRO

7º Painel: 09:00h às 10:15h
Bem estar animal em abatedouro de aves.
Palestrante: Renilda Barbosa

8º Painel: 10:30h às 11:45h
Influenza aviária: a gripe do frango e suas perspectivas.
Palestrante: Vânia Lúcia de Assis Santana

9º Painel: 14:00h às 15:15h
A importância da mídia na agregação de valor dos produtos: ovos e frangos.
Palestrante: Iuri Leite

6ª NORCANA – Sala Caruaru

DIA 09 DE OUTUBRO

1º Painel: 14:00h às 15:15h
O que muda com a nova Lei dos defensivos agrícolas.
Palestrante: Dra. Everilda Brandão Guilhermino

2º Painel: 15:30H às 16:45h
Eucaliptocultura, uma alternativa econômica para a zona da mata canavieira.
Palestrante: Shirlan Madeiros

DIA 10 DE OUTUBRO

3º Painel: 09:00h às 10:15h
Custo da produção de cana-de-açúcar.
Palestrante: João Henrique Mantellato Rosa

4º Painel: 10:30h às 11:45h
O futuro do produtor de cana-de-açúcar.
Palestrante: Enio Jaime Fernandes Junior

5º Painel: 14:00h às 15:15h
Uso correto de defensivos agrícolas.
Palestrante: Gerson Sarreta Junior

6º Painel: 15:30h às 16:45h.
O desafio da energia renovável.
Palestrante: Claudio Alan de Melo Barbosa

DIA 11 DE OUTUBRO

7º Painel: 09:00 às 10:15h
Adubação foliar.
Palestrante: Emídio Cantídio Almeida de Oliveira

8º Painel: 10:30h às 11:45h
Variedade de cana-de-açúcar.
Palestrante: Djalma Euzébio Simões Neto

9º Painel: 14:00 às 15:15h
Manejo integrado de Nematóides em cana-de-açúcar
Palestrante: Adréa Chaves

ATUALIDADES – Teatro Beberibe

DIA 09 DE OUTUBRO

1º Painel: 14:00h às 15:15h
As câmaras setoriais em Pernambuco.
Palestrante: Antonio Xavier de Moraes Primo

2º Painel: 15:30h às 16:45h
Resultados atualizados do Cadastro Ambiental Rural – CAR e a situação da região nordeste.
Palestrante: João Carlos Dé Carli

DIA 10 DE OUTUBRO

3º Painel: 09:00h às 10:15h
Pagamento por serviços ambientais (PSA): oportunidades para o setor rural.
Palestrante: Nelson Ananias Filho

4º Painel: 10:30h às 11:45h
Rações Pet e oportunidade de negócios.
Palestrante: João Franz

5º Painel: 14:00h às 15:15h
O clima do semiárido.
Palestrante: Humberto Barbosa

6º Painel: 15:30h às 16:45h
Infraestrutura e logística no agronegócio.
Palestrante: Elisangela Pereira Lopes

DIA 11 DE OUTUBRO

7º Painel: 09:00h às 10:15h
Censo agropecuário 2017.
Palestrante: Marcelo Souza de Oliveira

8º Painel: 10:30h às 11:45h
Dívidas rurais: normativos para renegociação / liquidação e atuação do Sistema CNA.
Palestrante: Nelson Vieira Fraga Filho

9º Painel: 14:00h às 15:15h
O Banco do Nordeste e o agronegócio do futuro.
Palestrante: Luiz Sérgio Farias Machado

BOVINOCULTURA DE LEITE – Auditório Brum

DIA 09 DE OUTUBRO

1º Painel: 14:00h às 15:15h
Prática da 3ª ordenha.
Palestrante: Marne Portela

2º Painel: 15:30h às 16:45h
Tecnologia de produção de iogurtes.
Palestrante: Tiago Barbosa

DIA 10 DE OUTUBRO

3º Painel: 09:00h às 10:15h
O desafio na gestão de fazendas leiteiras.
Palestrante: Daniela Moreira de Carvalho

4º Painel: 10:30h às 11:45h
Banco do Nordeste: Apoio financeiro para a bovinocultura de leite.
Palestrante: Josué Lucena de Lira

5º Painel: 14:00h às 15:15h
Projeto forrageiras para o semiárido.
Palestrante: Ana Mera

6º Painel: 15:30h às 16:45h
Alternativas forrageiras para pecuária leiteira no semiárido.
Palestrante: Rafael Dantas dos Santos

DIA 11 DE OUTUBRO

7º Painel: 09:00h às 10:15h
Palma forrageira e produção de leite no semiárido.
Palestrante: Djalma Cordeiro

8º Painel: 10:30h às 11:45h
Pastejo Rotacionado.
Palestrante: João Rosseto

9º Painel: 14:00h às 15:15h
Panorama da bovinocultura de leite em Pernambuco.
Palestrante: Airon Aparecido de Melo

CAPRINOVINOCULTURA – Sala Gravatá

DIA 09 DE OUTUBRO

1º Painel: 14:00h às 15:15h
Ferramentas digitais no apoio a gestão da produção de caprinos e ovinos no semiárido.
Palestrante: Vinicius Pereira Guimarães

2º Painel: 15:30h às 16:45h
Projeto modelo de abatedouro atendendo as normas do Serviço de Inspeção Estadual – SIE.
Palestrante: Francisco Augusto de Souza Júnior

DIA 10 DE OUTUBRO

3º Painel: 09:00h às 10:15h
Cadeia mercadológica de caprinos e ovinos.
Palestrante: Samantha Lopes

4º Painel: 10:30h às 11:45h
Centro de inteligência e mercado de caprinos e ovinos.
Palestrante: Cícero Cartaxo de Lucena

5º Painel: 14:00h às 15:15h
CIM – planilha de gestão.
Palestrante: Klinger Aragão Magalhães

6º Painel: 15:30h às 16:45h
Exigências do mercado consumidor de carnes de caprinos e ovinos.
Palestrante: Silvio Azevedo

DIA 11 DE OUTUBRO

7º Painel: 09:00h às 10:15h
Projeto forrageiras para o semiárido.
Palestrante: Ana Mera

8º Painel: 10:30h às 11:45h
Atualização sobre controle integrado de verminoses em pequenos ruminantes.
Palestrante: Marcel Teixeira

9º Painel: 14:00h às 15:15h
Palma Forrageira na produção de caprinos e ovinos.
Palestrante: Djalma Cordeiro

FRUTICULTURA – Sala Garanhuns

DIA 09 DE OUTUBRO

1º Painel: 14:00h às 15:15h
Evolução Tecnológica na produção de manga.
Palestrante: Paulo Dantas

2º Painel: 15:30h às 16:45h
Cultivo da banana.
Palestrante: Luiz Gonzaga Biones Ferraz

DIA 10 DE OUTUBRO

3º Painel: 09:00h às 10:15h
Coco verde: aspectos técnicos, industrial e econômico.
Palestrante: Humberto Rollemberg Fontes

4º Painel: 10:30h às 11:45h
Cooperativismo.
Palestrante: Jailson Lira de Paiva

5º Painel: 14:00h às 15:15h
Prevenção contra a mosca-da-fruta.
Palestrante: Beatriz Paranhos

6º Painel: 15:30h às 16:45h
Agrotecnologia – um caminho sem volta.
Palestrante: Thomas Rabelo

DIA 11 DE OUTUBRO

7º Painel: 09:00h às 10:15h
Estratégias de comercialização das frutas: experiências e oportunidades para frutas brasileiras.
Palestrante: José Lincoln Pinheiro Araújo

8º Painel: 10:30h às 11:45h
Fatores de produção e qualidade das uvas.
Palestrante: Maria Auxiliadora Coelho de Lima

9º Painel: 14:00h às 15:15h
Visão estratégica para uva no mercado externo.
Palestrante: Arnaldo Eijsink

HORTICULTURA – Auditório Ribeira

DIA 09 DE OUTUBRO

1º Painel: 14:00h às 15:15h
Hidroponia de baixo custo.
Palestrante: Jose Amilton Santos Junior

2º Painel: 15:30h às 16:45h
Cultivo de milho doce.
Palestrante: Antônio Lucrécio dos Santos Neto

DIA 10 DE OUTUBRO

3º Painel: 09:00h às 10:15h
A cultura da pimenta para molho ornamental.
Palestrante: Elizanilda Ramalho do Rego

4º Painel: 10:30h às 11:45h
Cultivo de batata doce.
Palestrante: Álvaro Carlos Gonçalves Neto

5º Painel: 14:00h às 15:15h
Cultivo da Abóbora.
Palestrante: Izaías da Silva Lima Neto

6º Painel: 15:30h às 16:45h
Iluminação artificial na horticultura.
Palestrante: Simone da Costa Mello

DIA 11 DE OUTUBRO

7º Painel: 09:00h às 10:15h
Sistema Voçosa de cultivo do tomateiro.
Palestrante: Adilson de Castro Antonio

8º Painel: 10:30h às 11:45h
Construção de açudes para uso em horticultura.
Palestrante: Gledson Luiz Pontes de Almeida

9º Painel: 14:00h às 15:15h
Comercio Varejista de hortifrutigranjeiros.
Palestrante: Leandro Santos

FLORICULTURA E JARDINAGEM – Sala Olinda

DIA 09 DE OUTUBRO

1º Painel: 14:00h às 15:15h
A floricultura no Brasil e no Nordeste – desafios e oportunidades.
Palestrante: Manoel Oliveira

2º Painel: 15:30h às 16:45h
Aspectos da produção comercial de flores tropicais: fatores limitantes e potencialidades
Palestrante: Maria do Carmo Ferraz Teixeira

TURISMO RURAL – Sala Olinda

DIA 10 DE OUTUBRO

1º Painel: 09:00h às 10:15h
Práticas seguras de turismo no meio rural
Palestrante: Pollyana Pugas Dias

2º Painel: 10:30h às 11:45h
Marketing e mídias sociais para a promoção do turismo rural
Palestrante: Igor Moraes

3º Painel: 14:00h às 15:15h
Manual de boas práticas para o Turismo Rural.
Palestrante: Andréia Maria Roque

4º Painel: 15:30h às 16:45h
Turismo Equestre como economia criativa no turismo rural
Palestrante: Jacira Freitas de Omena

APICULTURA – Sala Olinda

DIA 11 DE OUTUBRO

1º Painel: 09:00h às 10:15h
Apicultura no semiárido: perder menos, recuperar rápido e produzir mais
Palestrante: Afonso Odério

2º Painel: 10:30h às 11:45h
Gestão e tecnologia de apiário – Programa Favo Cheio.
Palestrante: Marília Ferro

3º Painel: 14:00h às 15:15h
Regularização / legalização da agroindústria familiar e de casas de mel.
Palestrante: Vânia Lúcia de Assis Santana

PALESTRA PARA INSTRUTORES DO SENAR-AR-PE – Sala Recife

DIA 09 DE OUTUBRO

Painel: 14:00h às 16:45h

FÓRUM DAS SECAS – Sala Recife

DIA 10 DE OUTUBRO

Painel: 09:00h às 12:00h

SHOW DE LÁCTEOS – JULGAMENTO – Sala Recife

DIA 10 DE OUTUBRO

Painel: 14:00h às 17:00h

1° ENCONTRO DOS CONTABILISTAS NO AGRINORDESTE – Sala Recife

DIA 11 DE OUTUBRO

1º Painel: 09:00h às 10:15h
E-social – visão do Ministério do Trabalho
Palestrante: Paulo Roberto Cavalcante Telano

2º Painel: 10:30h às 11:45h
E-social – visão da Caixa/FGTS
Palestrante: José Antonio Souza Filho

3º Painel: 14:00h às 15:15h
Contribuição previdenciária Rural / Senar
Palestrante: Edgar Barros

4° Painel: 15:30h às 16:45h
EFD – REINF
Palestrante: Walistton Etelvano de A. Silva

PROGRAMAÇÃO ARENA AGRINORDESTE

FAÇA AQUI SUA INSCRIÇÃO

DIA 9 DE OUTUBRO

 1° Evento: 14:00h às 16:45h
Oficina: casqueamento e ferrageamento de equinos

2° Evento: 14:00h às 16:45h
Oficina: morfologia de vaca leiteira adaptada ao semiárido

3° Evento: 18h30 às 19h

Desfile moda country

4° Evento: 20h às 20h30

Desfile moda country

DIA 10 DE OUTUBRO

 5° Evento: 14h às 16h45
Oficina: doma gentil de equinos

6° Evento: 18h:30 às 20h:30
Apresentação: doma gentil de equinos

DIA 11 DE OUTUBRO

7° Evento: 14h às 15h
Oficina de agility de cães

8° Evento: 15h às 16h
Oficina de adestramento de cães

9° Evento: 16h às 17h
Oficina de agility de cães

10° Evento: 17h às 18h
Oficina de adestramento de cães

11° Evento: 19h às 20h30
Apresentação de agility e adestramento de cães

SABOR DO CAMPO

FAÇA AQUI SUA INSCRIÇÃO

DIA 09 DE OUTUBRO

12:00/14:00 Hrs – Concurso Sabor do Campo Novos Talentos 1ª Bateria;
14:30/15:15 Hrs – Aula Show Chef Nina Burkhardt – Bolo de Laranja, castanhas, merengue e caramelo de coco;
15:30/16:15 Hrs – Aula Show Madalena Albuquerque – Bacalhau Matuto;
16:30/17:30 Hrs – Palestra Chef Cesar Santos – Caldeirão de sabores que brotam da terra;
17:45/18:30 Hrs – Aula Show Chef Geraldo Lima – Omelete de Frango
18:45/19:30 Hrs – Aula Show Chef Rivandro França – Agrisabores, Agridoce, Agrinordeste;
19:45/20:30 Hrs – Aula Show Chef Luciana Sultanum – Crème brulée de jerimum ao curry com queijo curado e linguiça picante.

DIA 10 DE OUTUBRO

12:00/14:00 Hrs – Concurso Sabor do Campo Novos Talentos 2ª Bateria;
14:30/15:15 Hrs – Aula Show Chef Hellida Kelsch;
15:30/16:15 Hrs – Aula Show Chef Carmem Virgínia – Bolinho de estudante. Não importa o nome, mas que é delícia é!;
16:30/17:30 Hrs – Palestra Chef Erick Jacquin – Do campo à Mesa;
17:30/18:15 Hrs – Aula Show Chef Claudemir Barros – Defumando com artesãos e pequenos produtores;
18:30/19:15 Hrs – Aula Show Chef Alexandre Bispo;
19:45/20:30 Hrs – Aula Show Chef Rafael Andrade – Do Campo ao Contemporâneo: frango, xerém e maxixe;

DIA 11 DE OUTUBRO

12:00/14:00 Hrs – Concurso Sabor do Campo Novos Talentos 3ª Bateria
14:30/15:15 Hrs – Aula Show Chef Anna Corinna – Torta mousse de cartola com farofa crumble de castanha e canela com calda de melaço;
15:30/16:15 Hrs – Aula Show Chef Cleonice Ferraz – Number Cake de Cajá: técnica de corte, montagem e decoração;
16:30/17:15 Hrs – Palestra Chef Duca Lapenda – Mar e Montanha – Involtini de Saramunete da costa com camarões Villa Franca confitados;
17:30/18:15 Hrs – Aula Show Chef Rapha Vasconcelos – Arroz de Polvo Nordestino;
18:30/20:00 Hrs – Palestra Chef Roberto Ravioli – Ravioli de Cordeiro;
18:30/20:00 Hrs –  Premiação concurso Sabor do Campo novos talentos e encerramento.

*Programação sujeita a alteração.