Seminário e inscrições

FAÇA AQUI SUA INSCRIÇÃO

O Seminário sobre a Modernização do Setor Primário contará com renomados especialistas do cenário nacional e internacional e com 72 palestras nas áreas de apicultura, avicultura, bovinocultura de leite, cana-de-açúcar, caprinovinocultura, floricultura, fruticultura, horticultura, jardinagem e turismo rural, além da abordagem de conteúdos atuais. Os debates setoriais, assim como nos anos anteriores, acontecerão em auditórios específicos para cada tema, propiciando uma discussão produtiva dos assuntos apresentados.

PALESTRA MAGNA – Teatro Guararapes

DIA 09 DE OUTUBRO

Painel: 10:00 às 12:00h
“Minha trajetória até o Agro”
Palestrante: Nizan Guanaes

1ª EXPO AVÍCOLA – Sala Jaboatão

DIA 09 DE OUTUBRO

1º Painel: 14:00h às 15:15h
Defesa sanitária animal: programas de controle oficial.

2º Painel: 15:30h às 16:45h
Equipamentos para avicultura (automação / ambiência).

DIA 10 DE OUTUBRO

3º Painel: 09:00h às 10:15h
Atualização em biosseguridade: conceitos e desafios.

4º Painel: 10:30h às 11:45h
Fatores que afetam a conversão alimentar.

5º Painel: 14:00h às 15:15h
A importância nutricional do ovo na mesa do brasileiro.

6º Painel: 15:30h às 16:45h
Mercado de frango / ovos.

DIA 11 DE OUTUBRO

7º Painel: 09:00h às 10:15h
Bem estar animal em abatedouro de aves.

8º Painel: 10:30h às 11:45h
Influenza aviária: a gripe do frango e suas perspectivas.

9º Painel: 14:00h às 15:15h
A importância da mídia na agregação de valor dos produtos: ovos e frangos

6ª NORCANA – Sala Caruaru

DIA 09 DE OUTUBRO

1º Painel: 14:00h às 15:15h
O que muda com a nova Lei dos defensivos agrícolas

2º Painel: 15:30H às 16:45h
Eucaliptocultura, uma alternativa econômica para a zona da mata canavieira.

DIA 10 DE OUTUBRO

3º Painel: 09:00h às 10:15h
Custo da produção de cana-de-açúcar.

4º Painel: 10:30h às 11:45h
O futuro do produtor de cana-de-açúcar

5º Painel: 14:00h às 15:15h
Uso correto de defensivos agrícolas.

6º Painel: 15:30h às 16:45h
O desafio da energia renovável.

DIA 11 DE OUTUBRO

7º Painel: 09:00 às 10:15h
Adubação foliar.

8º Painel: 10:30h às 11:45h
Variedade de cana-de-açúcar.

9º Painel: 14:00 às 15:15h
Mecanização na cana-de-açúcar.

ATUALIDADES – Teatro Beberibe

DIA 09 DE OUTUBRO

1º Painel: 14:00h às 15:15h
Dívidas rurais: normativos para renegociação / liquidação e atuação do Sistema CNA.

2º Painel: 15:30h às 16:45h
Resultados atualizados do Cadastro Ambiental Rural – CAR e a situação da região nordeste.

DIA 10 DE OUTUBRO

3º Painel: 09:00h às 10:15h
Pagamento por serviços ambientais (PSA): oportunidades para o setor rural

4º Painel: 10:30h às 11:45h
Rações Pet e oportunidade de negócios

5º Painel: 14:00h às 15:15h
Tema: O clima no semiárido

6º Painel: 15:30h às 16:45h
Infraestrutura e logística no agronegócio.

DIA 11 DE OUTUBRO

7º Painel: 09:00h às 10:15h
Censo agropecuário 2017

8° Painel: 10:30h às 11:45h – A definir

9° Painel: 14:00h às 15:15
O Banco do Nordeste e o agronegócio do futuro.

BOVINOCULTURA DE LEITE – Auditório Brum

DIA 09 DE OUTUBRO

1º Painel: 14:00h às 15:15h
Prática da 3ª ordenha.

2º Painel: 15:30h às 16:45h
Tecnologia de produção de iogurtes.

DIA 10 DE OUTUBRO

3º Painel: 09:00h às 10:15h
O desafio na gestão de fazendas leiteiras.

4º Painel: 10:30h às 11:45h
Banco do Nordeste: Apoio financeiro para a bovinocultura de leite

5º Painel: 14:00h às 15:15h
Projeto forrageiras para o semiárido.

6º Painel: 15:30h às 16:45h
Alternativas forrageiras para pecuária leiteira no semiárido.

DIA 11 DE OUTUBRO

7º Painel: 09:00h às 10:15h
Palma forrageira e produção de leite no semiárido.

8º Painel: 10:30h às 11:45h
Pastejo Rotacionado

9º Painel: 14:00h às 15:15h
Panorama da bovinocultura de leite em Pernambuco

CAPRINOVINOCULTURA – Sala Gravatá

DIA 09 DE OUTUBRO

1º Painel: 14:00h às 15:15h
Ferramentas digitais no apoio a gestão da produção de caprinos e ovinos no semiárido.

2º Painel: 15:30h às 16:45h
Projeto modelo de abatedouro atendendo as normas do Serviço de Inspeção Estadual – SIE.

DIA 10 DE OUTUBRO

3º Painel: 09:00h às 10:15h
Cadeia mercadológica de caprinos e ovinos

4º Painel: 10:30h às 11:45h
Centro de inteligência e mercado de caprinos e ovinos.

5º Painel: 14:00h às 15:15h
CIM – planilha de gestão.

6º Painel: 15:30h às 16:45h
Exigências do mercado consumidor de carnes de caprinos e ovinos.

DIA 11 DE OUTUBRO

7º Painel: 09:00h às 10:15h
Projeto forrageiras para o semiárido

8º Painel: 10:30h às 11:45h
Atualização sobre controle integrado de verminoses em pequenos ruminantes

9º Painel: 14:00h às 15:15h
Palma Forrageira na produção de caprinos e ovinos

FRUTICULTURA – Sala Garanhuns

DIA 09 DE OUTUBRO

1º Painel: 14:00h às 15:15h
Evolução Tecnológica na produção de manga

2º Painel: 15:30h às 16:45h
Cultivo da banana.

DIA 10 DE OUTUBRO

3º Painel: 09:00h às 10:15h
Coco verde: aspectos técnicos, industrial e econômico

4º Painel: 10:30h às 11:45h
Cooperativismo.

5º Painel: 14:00h às 15:15h
Prevenção contra a mosca-da-fruta.

6º Painel: 15:30h às 16:45h
Agrotecnologia – um caminho sem volta.

DIA 11 DE OUTUBRO

7º Painel: 09:00h às 10:15h
Estratégias de comercialização das frutas: experiências e oportunidades para frutas brasileiras.

8º Painel: 10:30h às 11:45h
Fatores de produção e qualidade das uvas.

9º Painel: 14:00h às 15:15h
Visão estratégica para uva no mercado externo.

HORTICULTURA – Auditório Ribeira

DIA 09 DE OUTUBRO

1º Painel: 14:00h às 15:15h
Hidroponia de baixo custo

2º Painel: 15:30h às 16:45h
Cultivo de milho doce.

DIA 10 DE OUTUBRO

3º Painel: 09:00h às 10:15h
A cultura da pimenta para molho ornamental.

4º Painel: 10:30h às 11:45h
Cultivo de batata doce

5º Painel: 14:00h às 15:15h
Cultivo da Abóbora.

6º Painel: 15:30h às 16:45h
Iluminação artificial na horticultura.

DIA 11 DE OUTUBRO

7º Painel: 09:00h às 10:15h
Sistema Viçosa de cultivo do tomateiro.

8º Painel: 10:30h às 11:45h
Construção de açudes para uso em horticultura.

9º Painel: 14:00h às 15:15h
Comércio Varejista de Hortifrútis

FLORICULTURA E JARDINAGEM – Sala Olinda

DIA 09 DE OUTUBRO

1º Painel: 14:00h às 15:15h
A floricultura no Brasil e no Nordeste – desafios e oportunidades.

2º Painel: 15:30h às 16:45h
Aspectos da produção comercial de flores tropicais: fatores limitantes e potencialidades

TURISMO RURAL – Sala Olinda

DIA 10 DE OUTUBRO

1º Painel: 09:00h às 10:15h
Práticas seguras de turismo no meio rural (A Confirmar)

2º Painel: 10:30h às 11:45h
Marketing e mídias sociais para a promoção do turismo rural

3º Painel: 14:00h às 15:15h
Manual de boas práticas para o turismo rural.

4º Painel: 15:30h às 16:45h
Economia criativa para o turismo rural (A Confirmar)

APICULTURA – Sala Olinda

DIA 11 DE OUTUBRO

1º Painel: 09:00h às 10:15h
Apicultura no semiárido: perder menos, recuperar rápido e produzir mais

2º Painel: 10:30h às 11:45h
Gestão e tecnologia de apiário – Programa Favo Cheio.

3º Painel: 14:00h às 15:15h
Regularização / legalização da agroindústria familiar e de casas de mel.

1° ENCONTRO DOS CONTABILISTAS NO AGRINORDESTE

DIA 11 DE OUTUBRO

1º Painel: 09:00h às 10:15h
eSocial – Visão do Ministério do Trabalho
Ministério do Trabalho e Emprego

2º Painel: 10:30h às 11:45h
eSocial – Visão da Caixa/FGTS
Caixa Econômica Federal

3° Painel: 14:00h às 15:15h
EFD – Reinf e DCTFweb
Receita Federal do Brasil

4° Painel: 15:30h às 16:45h
Contribuição Previdenciária Rural
Serviço Nacional de Aprendizagem Rural – AR/PE

*Programação sujeita a alteração.